Здесь и слабый становится сильным

Самбо – относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основой технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приемов самозащиты, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира.

Родители, которые хотят, чтобы их ребенок занимался самбо, сталкиваются с рядом вопросов, которые мы переадресовали тренеру-преподавателю отделения самбо ДЮСШ ГО Богданович Владимиру Панову, он, к слову, является основателем этого вида спорта в нашем городском округе.

- Владимир Иванович, с какого возраста можно отдавать ребенка в самбо?

- В основном на самбо принимаются дети с семи лет, что обусловлено особенностями их развития, в том числе недостаточно развитым вниманием, столь необходимым в этом виде спорта. С 7 до 10 лет дети обучаются по дополнительной общеразвивающей программе, в которой основной упор делается на общую физическую подготовку с включением элементов самбо: изучаются основы самостраховки, акробатики и простейшие технические действия. Полноценные занятия борьбой начинаются с 10 лет, что также обусловлено физиологическими особенностями развития детского организма. С этого времени юные спортсмены переходят на обучение по дополнительной предпрофессиональной программе.

- Какие требования предъявляются к будущему самбисту?

- Прежде всего, это медицинский допуск от участкового педиатра, свидетельствующий о том, что ребенок может заниматься самбо. Каких-либо ограничений по уровню физического развития нет, так как ребенок будет развиваться в процессе тренировок.

- Насколько травмоопасен этот вид спорта?

- Начнем с того, что самбо по травмоопасности уступает многим видам спорта и в рейтинге самых травмоопасных видов не входит даже в десятку. Но об ушибах, синяка, ссадинах, разбитых носах и губах, легких растяжениях можно даже не спрашивать, так как самбо – контактный вид единоборства. Давно замечено, что несоблюдение правил поведения на занятиях, элементарное разгильдяйство занимающихся как раз и ведут к травмам той или иной тяжести. Впрочем, в любой сфере человеческой деятельности существует техника безопасности, и самбо не исключение.

- По истечении какого количества занятий дети добиваются успеха?

- Определенного срока не существует, так как это зависит от физических особенностей и развития, и того, насколько ребенок собран. Однако в соревнованиях ребята начинают участвовать со второго года занятий. В любом случае, даже если ребенок не станет чемпионом, то точно научится быть ответственным, целеустремленным, сможет защитить себя и близких.

- Формированию еще каких качеств способствует борьба?

- Если говорить о физическом влиянии, то самбо развивает ребенка очень гармонично: физическая подготовка, являющаяся важной частью любой тренировки, способствует формированию всех групп мышц. Кроме этого, самбо воспитывает в ребенке уверенность в своих силах, сдержанность и самоконтроль. Для мальчиков, кстати, эти качества незаменимы.

- Есть ли принципиальное различие в занятиях между мальчиками и девочками?

- Да, безусловно. Принципиальное различие на учебно-тренировочных занятиях заключается в объеме физической нагрузки, биомеханических основах выполнения приемов. При обучении девочек необходимо учитывать их морально-волевую и психологическую подготовку.

- Если решение заниматься самбо принято однозначно, с чего начать?

- Прежде всего, приведите ребенка на тренировку самбо в качестве зрителя, посмотрите, как он реагирует, нравится ли ему. Часто малыш понятия не имеет, что это за вид спорта. Объясните ему, что его главная задача на первых тренировках – научиться слушать и слушаться тренера, подчиняться правилам поведения на тренировке. С вашей помощью он постепенно усвоит эти простые правила, они станут естественными, что существенно облегчит процесс обучения в дальнейшем.

 

Настаивать или прислушаться?

«В прошлом году мой восьмилетний сын начал заниматься самбо, вроде понравилось. А в этом году не хочет ходить на секцию, ссылаясь на то, что не нравится. В свою очередь, тренер его хвалит, говорит, бросать не надо, перспективный ребенок. Что делать: настаивать или искать другую секцию?

Наталья Белоглазова, г. Богданович».

На вопрос читательницы отвечает старший тренер-преподаватель отделения самбо ДЮСШ ГО Богданович Василий Смирнов:

- Для начала необходимо всевозможными путями выяснить, почему ребенок не хочет посещать занятия, так как причины могут быть разными: не нравится тренер, обижают другие ребята, не нравится сам вид спорта… Возможно, что ребенок отказывается посещать занятия, считая их неинтересными, ведь на тренировках проводится монотонная работа, некоторые приёмы отрабатываются по 20-30 раз, чтобы развивался двигательный стереотип, и без этого не обойтись. В таком случае родителям необходимо постараться переубедить ребенка, объяснить, что без кропотливой работы добиться определенных результатов невозможно ни в одном виде спорта. И если родителям это не удастся, тогда стоит прислушаться к собственному чаду и прекратить занятия.

 

Наша гордость

Алексей Клюкин –  мастер спорта международного класса. Серебряный призер Кубка мира (2013, 2016 гг.), бронзовый призер Кубка мира (2014, 2015 гг.), обладатель Кубка России (2011, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), призер чемпионата России (2011, 2013, 2014, 2016, 2017 гг.), бронзовый призер чемпионата Европы (2017 г.).

Максим Юдин –  мастер спорта России. Бронзовый призер первенства России (2009 г.), серебряный призер кубка России (2013 г.), бронзовый призер этапа Кубка мира (2014 г.)

Иван Сухогузов – мастер спорта России. Победитель международного турнира «Самбо Германиада (2012 г.), победитель всероссийского турнира на призы президента Татарстана (2018 г.)

Сергей Балакирев – мастер спорта России. Бронзовый призер всероссийского турнира в честь князя Александра Невского (2013 г.), бронзовый призер первенства России (2015 г.), победитель всероссийского турнира (2018 г.)

Детско-юношеская спортивная школа подготовила более 100 кандидатов в мастера спорта.

По данным ДЮСШ ГО Богданович.

 

 

 

Автор Еремеева Светлана

 

Все материалы и фотографии любезно предоставлены АНО "Редакция газеты "Народное слово"

 

 

 

 
×
 
×